Творческий форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Просто еще один день (фантастический рассказ)

Перейти вниз

Просто еще один день (фантастический рассказ) Empty Просто еще один день (фантастический рассказ)

Сообщение  Merso Пт Окт 22, 2010 12:45 pm

- Не фига себе, на работу съездила… - ошарашено пролепетала Катя, подняв глаза от сумочки, в которой она на бегу искала ключи, на свою машину.
На голубом капоте высился снежный сугроб высотой в полметра. Девушка медленно перевела взгляд на крышу машины и багажник и увидела лишь легкую белую пудру. Но на капоте был сугроб!
Катя подняла глаза вверх в поисках места, откуда свалилось столько снега в одну точку. Небо ответило серой непроницаемой тюлью зимнего утра.
Она пожала плечами, достала ключи и открыла машину. Бросив сумочку на сидение и достав щетку, девушка стала быстрыми и привычными движениями сметать снег. Убрав его со всей машины, кроме капота, Катя еще раз задумчиво посмотрела на сугроб.
- Господи, да что это я? – все еще испуганно возразила она самой себе. – Снег как снег, может, дети дурачились.
Переведя оценивающий взгляд с щетки на сугроб, она бросила первую в машину.
- Руками будет быстрее.
Катя нагнулась над капотом, протянув руку как можно дальше, и одним быстрым движением смахнула снег.
Часть белого пуха взметнулась вверх и в стороны. Девушка зажмурила глаза и отпрыгнула. Одновременно с этим она услышала пронзительное: «Мя-а-а-у! О!»
Катя распахнула глаза и изумленно воззрилась на то место, куда упал сугроб. В ворохе снега она увидела нечто синего цвета, вроде бы мешок, но по контуру напоминающее коробку.
Девушка присела и заинтересованно посмотрела на загадочный предмет. Он ответил ей протяжным «О-о-о-у, мя».
Катя шлепнулась на снег и испуганно замерла. Она выжидала, но предмет, видимо, тоже.
Через три минуты, когда Катя уже, было, решила, что пора бы и на работу, от предмета жалобно донеслось: «Н-мя-яу, мя-я-я».
- Кошка, что ли? – девушка мотнула головой и поднялась с земли.
«Кошка – это не страшно, кошка – это нормально», - решила Катя и потянулась к предмету.
Это действительно оказался мешок с ручками в виде прорезей. Внутри Катя нашла темно-синюю коробку с крышкой на защелке. Трясущимися от мороза и страха пальцами, Катя расправилась с несложным замком и открыла крышку.
Девушка замерла и ошарашено воззрилась на большеголовое, лупоглазое существо внутри.
- Ну, вот, - потерянно проговорила Катя, - я же говорила – кошка.
Но кошка моргала непроницаемыми черными глазами, голова ее была непропорционально большой, а из ушей торчал розовый пух.
- Мя-а у, - отрывисто произнесла «кошка».
Катя аккуратно поставила коробку на снег и медленно села в машину.
- Кошка как кошка, - еще раз проговорила Катя, с четвертого раза попадая ключом в замок зажигания.
Девушка методично посмотрела направо, налево, вперед и выехала со двора. Лишь остановившись на третьем светофоре, Катя сбросила оцепенение и заставила себя думать о работе.
Зеленый цвет разрешил движение, но удивленное «О-мя» его запретило. Катя медленно и напряженно повернула голову в сторону пассажирского сидения и снова столкнулась с моргающими глазами аккуратно сидящей кошки.
- Послушай, она разговаривает! – настойчиво повторила Катя.
- Ну, конечно, - скептически отрезал Александр, пощекотав кошку под подбородком.
Они сидели в кафе, каждый на своем стуле.
- Вот только зачем ты ей уши покрасила? – усмехнулся секретарь.
- Ничего я не красила, - так же напряженно ответила Катя. – Говорю же – я ее нашла в коробке, которая была в мешке, который был в сугробе, который был на моем капоте, то есть на капоте моей машины.
- Ага, как же.
Тут кошка выгнула заднюю лапу, энергично почесала за ухом, затем расправила прозрачные крылышки и принялась их вылизывать.
Александр резко выпрямился на стуле, побледнел и уставился на кошку.
- Со-овсем нормальная кошка, - торжествующе прокомментировала Катя. – Ну, что? Продолжаешь мне не верить?
- Про крылья ты не говорила, - парень еле шевелил губами.
- Я их раньше и не видела, - Катя с легким отвращением посмотрела на чистюлю. – А теперь вижу, и, кажется, теряю рассудок.
За соседний столик села молодая семья из трех человек. Маленькая девочка с вспотевшими от шапки волосами, протянула ручку:
- Ма, смотри, какая смешная!
Александр и Катя настороженно посмотрели на ребенка.
- Ма, а ты мне такие же крылышки сделаешь?
Молодая женщина бросила улыбчивый взгляд на кошку и вернулась к меню:
- Купим, дорогая, вот елки всякие начнутся.
Тем временем кошка перестала вылизывать крылья и снова выпрямилась. Она поворачивала головку в сторону ребят и чего-то ждала.
Александр попытался собрать разбегающиеся в панике мысли:
- Думаешь, нам что-нибудь угрожает?
Катя молча пожала плечами.
- Мы можем попробовать встать и уйти, вдруг она за нами не пойдет? – предложил Александр.
- А можем отнести ее к ветеринару или в НИИ, - Катя старательно отвела взгляд от кошки.
- Здесь поблизости только Институт Пищевой Промышленности.
Девушка тяжело вздохнула:
- Эх, не было печали, да черти накачали… Попробуем твой способ. Пойдем, - она встала и, не обращая внимания на кошку, направилась к выходу.
Александр вскочил и пристроился за шефиней, кошка соответственно за ним.
Официантка проводила процессию обиженным взглядом: что, спрашивается, сидели, если есть не собирались?
На улице мело. Катя подняла пушистый коричневый воротник и обернулась через плечо: Александр тоже поднял воротник, но пиджака. Это не очень-то его согрело, парень обхватил себя руками и вопросительно уставился на Катю. Она чуть выгнулась, что бы проверить, не вышла ли кошка. Рыжее чудо уселось прямо в снег и задрало мордочку. Крыльев видно не было, зато розовый мех в ушах тут же покрылся снежинками.
Кошка выжидательно на них смотрела.
Здание напротив манило своим теплом; вон там, на седьмом этаже находится Катин офис. Девушка задумчиво скривила губы.
- Есть у меня знакомые, - проговорила она, - которые считают, что «зона 51» находится в Витебске. К ним сначала или к ветеринару?
Александр бросил настороженный взгляд из-под заснеженных ресниц на чудо-кошку.
- Наверное, ветеринар надежнее?
- Тогда поехали, - Катя кивком приказала ему идти за ней к машине, кошка поднялась со снега и быстро засеменила рядом.
Секретарь сел на заднее сидение потому, как кошка заняла переднее.
- Хорошо еще, за руль не села, - усмехнулась Катя, включая обогреватель.
Александр стал медленно оттаивать, кошка же лизнула грудку пару раз и успокоилась.

У ветеринара пришлось сидеть в очереди: кошка между Катей и Александром, на пластиковых стульях вдоль стены, под забавными фотографиями забавных животных. Александр попытался выгнуться, чтобы их рассмотреть. Внезапно Катя закинула ногу на ногу и повернулась:
- Слушай, секретарь, а как там на работе? Меня кто-нибудь искал?
- Свидетели Иеговы, - бросил Александр, не отрываясь от своего занятия.
- Не хами, уволю! – возмутилась девушка.
- Ага, как же, - прыснул секретарь и удивленно уставился на мастива с детским бассейном в роли ошейника.
Катя обиженно вздохнула и принялась теребить застежку на сапоге:
- Вечно ты меня обижаешь…
- Катерина Сарнова, - объявил коммуникатор женским голосом.
Катя и Александр уставились на стул, но кошки на нем не обнаружили.
Она сидела на кафеле перед мордастым ротвейлером и ритмично мурлыкала. Пес обалдело смотрел на нее с высоты своего роста, но еще более обалдело смотрела на нахалку хозяйка ротвейлера.
Вскрикнув, Александр схватил кошку и практически побежал в кабинет. Катя встала и недовольно хмыкнула:
- Кошмар, таких псин без намордника водят!

Ветеринар, молодой парень лет двадцати пяти, в белом халате с пластиковой табличкой «Воронин Виктор Васильевич», принялся энергично ощупывать кошку. Он заглянул ей в уши, при этом недовольно зыркнув на Александра, задрал хвост и пересчитал ребра. Точнее, попытался пересчитать, потому что кошке это явно не понравилось, и она зашипела.
Через две минуты Александр, Катя и Кошка стояли около кассы с длинным листочком в руках.
- Если бедное животное сдаст все эти анализы, - возмущенно сказал Александр, - то от него ничего не останется!
- Крылья останутся, - возразила Катя. – Те, которые врач не заметил.
- Мы же ему про них не сказали, - напомнил парень, поглаживая кошку, прикорнувшую у него на груди.
- Ага, - кивнула Катя, - Виктор Васильевич, это не мы ей уши покрасили, и крылья не мы пришили. Какие крылья? – спародировала она голос молодого врача. – А те, что на спине растут. И тут он нам отвечает: «Ребят, вы не в ту больницу пришли, и фамилия у меня «Воронин», а не «Кащенко». Пошли отсюда, понаписал тут кучу витаминов и кровь на все анализы, что в учебниках написаны. Вампир кошачий.

Утро у этой компании началось, как обычно, в 12.40. Слава стянул пшеничные волосы на затылке и закрепил их шнурком от потерянной кроссовки. Катя взяла с компьютерного столика расческу:
- А это тогда зачем?
Слава высокомерно хрюкнул:
- Изолятор.
Александр прикоснулся к системному блоку, как он и думал, корпус закреплен не был:
- Вы, что ему внутренности расчесываете?
Блондин подозрительно сузил опухшие глаза:
- Это что за хлыщ?
Александр убрал пакет от чипсов с кресла и сел:
- Вообще-то мы встречались на корпоративной вечеринке по случаю четвертого ноября.
- Что-то не припоминаю, - процедил Слава, окинув его еще раз оценивающим взглядом.
- Корпорацию, вечеринку, цифру четыре, ноябрь или марихуану, которую вы пытались выдать за внеземную цивилизацию?
Слава вспыхнул и воздел руки к потолку:
- Она действительно разумна, она общается с нами, оперируя нашим подсознанием!
Александр кивнул:
- Ну, да, конечно, - он поднял Кошку с пола и вопросительно посмотрел на шефиню:
- Может домой пойдем, обедать пора?
Слава испуганно посмотрел на Александра, потом на Катю. Вдруг дверь на балкон распахнулась, и в ворохе прыгучего снега в комнату ввалился Миша. Он плюхнулся на пол и потряс головой, счищая снег с волос. На парне была желтая пижама в синих гномиках и белые носки.
- Эх, хо-орошо поспал! Завтракать будем? - он разлепил глаза и заметил гостей.
- Катенька! – Миша с трудом встал и кинулся к девушке.
Его приветственный чмок в щечку заморозил Катю практически до костей.
- И Сашенька здесь!
Александр вскочил с кресла и выставил вперед Кошку:
- Мы по делу. Животное у нас странное!
Миша протер глаза и удивленно уставился на кошку, потом перевел ошарашенный взгляд на Славу:
- Видал, уши какие? Супер.
Блондин включил верхний свет, люстра в виде тяжелых бронзовых свеч на миг всех ослепила.
- Мя-я-у-рка! – воскликнула Кошка и попыталась закрыть мордочку всеми четырьмя лапами, беспомощно болтаясь в руках секретаря.
- С ума сошел?! – возмущенно крикнула Катя. – Предупреждать надо!
Слава махнул на нее рукой:
- Откуда кошка?
- С Альфа Центавры, - пошутил Александр.
- Серьезно? – Миша подобострастно протянул руки к кошке. – Дай подержать?
- Нет уж, - возразил Александр. – Еще на сувениры раздерете. Так смотрите. – Он аккуратно посадил кошку на стол.
Кошка с минуту смотрела на друзей непроницаемыми глазами с бликами от люстры, затем обернулась, ее вниманием завладел компьютер.
- Давай включим, – шепнул Слава, - вдруг она захочет пообщаться с его помощью?
Миша на цыпочках подошел к розетке и воткнул вилку удлинителя. Слава включил компьютер. Дисплей засветился, пропел приветствие и благополучно «завис».
- У-у-ух, - вырвалось у Славы и Миши.
-М-к-р-мя, - обиженно протянула Кошка.
Александр скептически посмотрел на полуразобранный системный блок и слегка его толкнул. Компьютер что-то крякнул и перезагрузился. Через минуту по дисплею побежали фотографии инопланетян, подвергшихся нападению патологоанатомов.
- Не-ет, - прошептал Миша, - вряд ли она с АЦ, скорее уж с Венеры.
- Это почему? – возмутился Слава.
- Тык, розовая, чистая и не печатает, а тупо на картинки смотрит!
Катя усмехнулась, но ничего не сказала.
Зато Александр взял Кошку поперек туловища и поднял как можно выше над полом:
- Ребят, смотрите!
Он резко развел руки в стороны, и Кошка вспорхнула прозрачными стрекозачными крыльями. Она зависла в полутора метрах. Слава и Миша закатили глаза и свалились на пол. Катя порывисто оттолкнула Славу:
- Ты чего? Он чуть об стол башкой не врезался! Хочешь стать моим клиентом?
- А-а, пофиг, - отрезал Александр. – Смотри, летает же!
Но Катя смотрела на ребят в обмороке:
- Максимум «убийство по неосторожности». В принципе, достаточно легкое дело. Легче того придурка с топором.
Кошка мягко спланировала на край стола и перевела взгляд с Александра на Катю и обратно.
Катя еще раз задумчиво посмотрела на ребят:
- Ты прав, пора обедать. Давай закажем что-нибудь.
Александр кивнул и глазами нашел телефон.
Слава и Миша пришли в себя через два часа, но, когда они увидели, что Александр и Кошка играют в DOOM, а Катя их комментирует, то снова отключились. Когда же они снова очнулись, было уже пять часов вечера, и гости ухандокали все запасы чипсов и арахиса.
- Так мы пойдем? – спросил Александр. – Вы теперь в порядке?
Слава молча встал, его немного пошатывало, и он протянул руку с поднятым указательным пальцем: мол, дай минутку на перезагрузку системы.
Миша сидел на полу и ошарашено мотал головой из стороны в сторону:
- А че так день быстро прошел?
Слава открыл шкаф с разным хламом, немного в нем порыскал и выудил странную коробочку с торчащими проводами.
- Щас, кой-че проверим.
Блондин подсоединил коробочку к компьютеру и сел.
На дисплее высветилось окно какой-то программы. Слава задумчиво посмотрел на уставившуюся на него Кошку и быстро застучал по клавиатуре. Потом он подключил маленький серый микрофон и спросил у него:
- Раз, два, настройка?
Динамики ответили точно теми же словами.
- One, Two, ферштейн?
- Раз, два, понял? – ответили динамики.
Слава подозвал Александра:
- Скажи че-нибудь?
Александр игриво сверкнул глазами и, нагнувшись над микрофоном, грозно произнес:
- Сента пи тра, ноу кафре иленим, тира проса вота!
Динамики заскрипели, а потом все же ответили:
- Сента пи тра, ноу кафре иленим, уничтожить к рассвету!
Слава обалдело и очень испуганно уставился на не менее ошарашенного Александра. Миша медленно отполз к стене.
- Давайте Кошку проверим! – воскликнула Катя и схватила бедное существо с дивана.
Она посадила Кошку перед микрофоном и попросила:
- Кошка, скажи что-нибудь? Хотя бы ответь, почему ты такая странная, как ты оказалась в коробке на моей машине и не хочешь ли ты нас всех убить?
- Ага, - кивнул Александр, - и почему Земля вокруг Солнца вертится по часовой стрелке?
Он сел в кресло и упер подбородок в ладони.
Кошка моргала, вертела голову из стороны в сторону и молчала.
Через некоторое время Катя не выдержала и легонько шлепнула ее по затылку.
- Крся-мяу! – возмутилась Кошка.
Все в комнате замерли, динамики затрещали и через четыре секунды, показавшиеся вечностью, перевели:
- Это-то зачем!
Слава и Катя отпрянули от компьютера.
- Ну, и че вы испугались? – не понял Миша. – Вполне логичный ответ.
- Кто ты? – снова спросила Катя.
Кошка встала, обернулась вокруг себя и снова села:
- Я – Абмальватера Сарацентус, старшая дочь Сарацентуса Виторасцаса.
- Логично, - снова заметил Миша, смотря прямо перед собой. Всякая тварь – чье-то дитя.
- Ты хочешь, - нерешительно начал Слава, - нас убить?
Абмальватера Сарацентус слегка подалась вперед:
- На кой мне вас убивать?
Слава облегченно вздохнул, словно он получил ответ на главный вопрос в жизни.
- Зачем тебе крылья? – спросила Катя.
- А зачем тебе ноги? – ответила Кошка вопросом на вопрос, потом задумчиво добавила «Мря-а-у СА-ау, мя, ау, мяруа», что означало. – Хотя меня предупреждали, что их лучше не показывать, это может вызвать подозрения.
- И вот мы подобрались к главному вопросу!- торжествующе объявил Александр, выпрямившись в кресле. – Кто тебя предупреждал? Тот, кто направил сюда? Откуда?
- Меня предупреждал представитель турагенства, - охотно ответила Абмальватера Сарацентус. – Но он меня не направлял. Я сама приехала в гости к дедушке, у меня, понимаете ли, отпуск.
-Турагенство? – удивленно переспросила Катя. – Так ты из другой страны?
- Да, - призналась Кошка, - из Линдии, это на другой планете.
Абмальватера Сарацентус спрыгнула со стола и забралась к Александру на колени:
- Я так рада, что вас встретила! Вы такие приятные люди. И совсем не дикари, как мне мама говорила.
Александр несмело провел по кошачьей спине:
- Ну, если ты безвредна, то мы тоже рады. Обращайся.
- Вот и я о том! – обрадовалась Абмальватера Сарацентус. – Вы не могли бы меня к дедушке подбросить? Все мне говорили, что нужно действовать самой, ни в коем случае людей не просить, но я подумала, что пока буду сама искать, весь отпуск пройдет.
Александр вопросительно посмотрел на Катю, Славу и все еще сидящего на полу Мишу в желтой пижаме с синими гномиками.
- Конечно, подбросим, Тера. Ты адрес знаешь?
- Витебск, Ул. Солнечная дом 28, - выпалила Кошка, а потом вдруг вспомнила. – Только надо капсулу забрать, в которой меня спустили, а то я улететь не смогу.
- Ту синюю коробочку в мешочке? – спросила Катя настороженно.
- Да.
- Тогда едим, пока ее дворники не замели.

- Странное явление могли наблюдать москвичи сегодня ночью, - взволнованно сообщала молодая черноволосая дикторша, - неопознанный летающий объект, очень похожий на морской корабль, на некоторое время завис в небе. Некий Сергей В. сообщает, что, несмотря на пасмурную погоду, он смог различить на корабле паруса и матросов. Его слова подтверждают жена, сын и тесть. Теща от комментариев отказалась. Сергей В. сообщает так же, что от корабля отделился небольшой предмет и в маскировке из снега опустился на землю. В порыве инстинкта самосохранения, утром Сергей В. выехал со всей семьей из города. Информацию он сообщил нам по сотовому телефону.

P. S.
- Представляешь, Турунтус завод открыл! – рассказывал ротвейлер Лорд французскому бульдогу Толику, спрятавшись от хозяйки за лысыми кустами.
- С ума сойти! – изумлялся Толик. – Он же самый тупой из нас был!
- Видимо таким и остался, - рыкнул Лорд.
Merso
Merso

Лев
Обезьяна
Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения